Как снизить жесткость питьевой воды? Способы.

Ответить
Хайтек

Как снизить жесткость питьевой воды? Способы.

Сообщение Хайтек » 25 сен 2016, 11:52

У меня жесткость в колодце 11мг/л. Если моешь машину, остается белый налет, тоже на посуде. Водонагреватели пока не менял, еще малый срок, но на чайнике накипь постоянно. Хотелось бы убрать жесткость не только в питьевом кране, но и во всей системе водоснабжения. Есть установки на ионно-обменных технологиях, но я не хочу в питьевой воде менять ионы кальция и магния на ионы натрия. Эта вода будет в питьевом кране, и ионы натрия мне в организме совсем не нужны. Да и соленые воды после регенерации мне девать некуда, засаливать свой участок я не хочу.
Я уже смотрел в инете методы снижения жесткости, очень заинтересовался этой темой. Вроде предложений много, а у всех какие то проблемы с технологией имеются. Я постараюсь разделить по методам очистки и хотелось бы обсудить:
1. Обратный осмос. Большой объем слива регенерационной воды, 25-45%. Реагенты для восстановления мембран, и куда девать эту воду?
2. Ультрафильтрация и фильтры с порами менее 1мкм. Опять большой слив воды для промывки, и как их регенерировать? Такой информации я не нашел.
3. Магнитный активатор, отстой и многократная рециркуляция с образованием кристаллов солей жесткости, затем фильтрация на фильтре из кварцевого песка. Вопрос в зарастании фильтра кальцием? Насколько он долго прослужит. Насколько можно снизить жесткость? Сколько времени отстаивать воду.
4. Воздействие на воду высокочастотными импульсами широкого спектра 50-200 КГц, отстой и многократная рециркуляция, фильтрация или отстаивание. Тут варианты с продольными или поперечными линиями магнитного поля, организация электромагнитной волны вдоль потока воды в трубе. Пишут даже об обеззараживании этим методом. Но конкретных данных по снижению жесткости не дают, в основном использование против накипи. Но везде идет разговор об преобразовании солей жесткости в нерастворимые кристаллы. А почему их нельзя отфильтровать?
5. Воздействие на воду физическими методами. Кавитация и вакуум. Мне кажется затраты энергии должны быть большими.
6. Воздействие на воду высокоэнергетическими магнитными импульсами, создающими вращающееся магнитное поле высокой частоты.
7. Комбинация различных методов.

eurobion

Re: Как снизить жесткость питьевой воды? Способы.

Сообщение eurobion » 26 сен 2016, 09:14

В индивидуальном Аэромаге жесткость снижается многократным прогоном через магнитный активатор и отстаивание в накопительном объеме. Объемная кристаллизация идет на всем протяжении подачи воды, иногда в чайнике отстой появляется. Были варианты с жесткостью до 16мг/л, снижали до нормы в 6-7мг/л. У меня самого с 6мг/л входящей, получали около 4мг/л. Но снижать жесткость ниже 7 полезно только для нагревательных приборов, для человека это уже не нужно. У меня на одном объекте в 4000м3 в сутки, жесткость меняется в зависимости от разбора воды. Там резервуары всего менее 2000м3, и с утра рассказывают что вода мягкая по органолептике(мылится, долго не смывается мыло), а в обед и вечерами уже довольно жесткая. Так что тут много зависит от времени отстаивания после магнитной активации и количество циклов активации при рециркуляции.
Был у нас и вариант совместной работы АЭРОМАГА с обратным осмосом для полива в тепличном комплексе. Сначала осмос работал целый год самостоятельно. Сливалось более 40% воды в канаву, вместе с химией от промывки. Промывка по несколько раз в день, за год мембраны были забиты полностью. Решили поставить перед осмосом Аэромаг. Картина изменилась кардинально. Осмос промывается теперь раз в две недели, промывка очень быстрая, сливается 25% воды, но она по органолептике прозрачная, по анализу пригодна для слива на грунт. Сейчас в зиму начнется тепличный сезон, посмотрим на осмос. Без него обойтись в данном случае нельзя, для подготовки поливной воды требуют убрать полностью хлориды 800мг/л, а Аэромаг с ними не справляется. Но зато обратный осмос с Аэромагом работает на Ура.

Акона

Сообщение Акона » 27 сен 2016, 22:36

Хайтек писал(а):У меня жесткость в колодце 11мг/л. Если моешь машину, остается белый налет, тоже на посуде. Водонагреватели пока не менял, еще малый срок, но на чайнике накипь постоянно. Хотелось бы убрать жесткость не только в питьевом кране, но и во всей системе водоснабжения. Есть установки на ионно-обменных технологиях, но я не хочу в питьевой воде менять ионы кальция и магния на ионы натрия. Эта вода будет в питьевом кране, и ионы натрия мне в организме совсем не нужны. Да и соленые воды после регенерации мне девать некуда, засаливать свой участок я не хочу.
Согласен, осмос и ионный обмен имеют слишком много негативных моментов, которые перевешивают весь позитив. Обратный осмос только на питьевой фонтанчик можно ставить с производительностью в единицах литров в день. Когда всю воду чистить, это просто нереально. И химикаты для регенерации, и проблема утилизации, и частое засорение. Почти как ионный обмен, только без натрия в воде.
Я уже смотрел в инете методы снижения жесткости, очень заинтересовался этой темой. Вроде предложений много, а у всех какие то проблемы с технологией имеются. Я постараюсь разделить по методам очистки и хотелось бы обсудить:
6. Воздействие на воду высокоэнергетическими магнитными импульсами, создающими вращающееся магнитное поле высокой частоты.
Я об этом не в курсе. Что это за аппарат? Где Вы взяли инфу?

Хайтек

Сообщение Хайтек » 27 сен 2016, 23:20

Хайтек писал(а): Я уже смотрел в инете методы снижения жесткости, очень заинтересовался этой темой. Вроде предложений много, а у всех какие то проблемы с технологией имеются. Я постараюсь разделить по методам очистки и хотелось бы обсудить:
Я об этом не в курсе. Что это за аппарат? Где Вы взяли инфу?
Наткнулся на статью, где описывается метод снижения солесодержания. Сайт сейчас вероятно закрылся, я по ссылкам ничего не нашел. По памяти, смысл в формировании мощных магнитных импульсов разной длительности частотой более 100кгц одновременно с нескольких точек по диаметру трубы с текущей водой, при этом синхронизируя их с соответствующим сдвигом по фазе, формируя бегущую магнитную волну вокруг трубы с движущейся водой, типа гирлянды бегущих огней по кругу. При этом утверждается, что молекулы воды, учитывая их поляризацию, будут закручиваться в этом импульсном высокочастотном вращающемся магнитном поле с изменяющейся скоростью вращения. Далее наблюдается формирование осадка на дне емкости и серьезное снижение солесодержания.

polinka

Сообщение polinka » 27 сен 2016, 23:39

Я на выставке видела, как воду прогоняли через трубу с электродами и мембраной, и на выходе вода сразу становилась мутной. После её фильтровали и осадок был толстым слоем. Правда наверняка это не для питьевой воды.

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 10:29

Вот нашла в инете
Сторонники гипотез второй группы объясняют действие магнитного поля наличием ионов в воде, считая, что поле оказывает особое влияние на гидратацию ионов, то есть на возникновение вокруг них гидратных оболочек, состоящих из молекул воды с несколько измененной подвижностью. Чем больше и устойчивее такая оболочка, тем труднее ионам сближаться или оседать в порах адсорбента. Получены экспериментальные данные в пользу «ионных» гипотез: обнаружено, что под влиянием магнитного поля происходит временная деформация гидратных оболочек ионов, изменяется их распределение в воде. Не исключено, что роль ионов при магнитной обработке воды может быть также связана с возникновением электрического тока или с пульсацией давления.
Магнитная вода применяется не только в промышленности. Не менее успешно ее используют и в сельском хозяйстве. Например, пятичасовое замачивание семян свеклы в магнитной воде заметно повышает урожай; полив магнитной водой стимулирует рост и урожайность сои, подсолнечника, кукурузы, помидоров. В некоторых странах магнитная вода служит и медицине: она помогает удалять почечные камни, оказывает бактерицидное действие. Как видим, магнитное воздействие на воду вызывает множество эффектов, природу и область применения которых еще только начинают изучать. Проникновение в суть этого явления откроет не только практические возможности, но и новые свойства воды.
Что же мы надеемся увидеть, разглядывая останки разрушенной кавитацией молекулы воды? Только то, что в ней может быть: ионы водорода и кислорода Н и О, атомарные частицы Н и О, молекулы Н2и О2, гидроксильную группу ОН-. Вспомнив эффект Рассела, добавим к этому списку возбужденные молекулы водорода и кислорода Н2* и О2*. Может образоваться, и ее наблюдали, перекись водорода Н2О2. Перекись, в зависимости от среды, может разлагаться на Н2О + О (в кислой среде) или на НО2+Н (в щелочной).

Из всего этого изобилия отметим, прежде всего, кислород в атомарном виде. Конечно, должен быть и водород, но он гораздо легче и свободно уходит вверх, где, частично рекомбинируя с кислородом, скапливается в верхней части закрытой емкости. Если же емкость открыта, водород уходит в атмосферу. Тот факт, что многие исследователи неоднократно наблюдали в омагниченной воде "активный" кислород, частично подтверждает наши предположения.

Наличием в омагниченной воде атомарного кислорода можно объяснить и эффект уменьшения накипи на стенках водогрейных котлов. В обычной водопроводной воде всегда присутствует кальций. Ионы Са+ окисляются атомарным кислородом:

Са++О→СаО
Окись кальция, соединяясь с водой, образует гидрат окиси кальция. Это реакция гашения извести, которая проходит с выделением значительного количества тепла:

СаО+Н2О→Са(ОН)2+16 ккал
Гидрат окиси кальция - сильное основание, хорошо растворимое в воде. Аналогичные реакции проходят и в том случае, когда атомарный кислород взаимодействует с уже имеющимися отложенияим на стенках котла. В литературе [***] отмечается, что накипь может разрыхляться омагниченной водой и легко отделяется от металлической поверхности.
ВЫВОД. Свойства воды в сильной степени зависят от растворенного в ней атомарного кислорода; присутствие в воде кальция, магния и других растворенных веществ приводит к связыванию части кислорода. Однако, учитывая, что концентрация этих веществ может быть чрезвычайно различной, следует ожидать также большого разнообразия свойств у "накислороженной" воды (этим, к примеру, может быть объяснена встречающаяся невоспроизводимость опытов с омагниченной водой).
При этом нелишне учесть свойства этих газов: водород диамагнитен (для газообразного водорода 0,999937) и, подобно воде, будет выталкиваться из магнитного поля; кислород же обладает парамагнитными свойствами (1,000017) и будет в магнитное поле втятиваться (опять диссимметрия!). Это также должно способствовать разрыву связей между Н и О
ВЫВОД. Следует согласиться с учеными, утверждающими, что магнитное поле, действующее на воду непосредственно, не способно вызвать в ней явно выраженных изменений свойств. В то же время, поле может инициировать в движущемся определенным образом потоке процесс кавитации, который, в свою очередь, способен разрушить водородные связи в молекулах воды, насытить поток активными атомарными частицами О и Н.

Воспользовавшись образным сравнением, можно сказать, что магнитное поле выполняет одновременно две роли - спускового крючка (создание "ядер кавитации") и затвора с боевой пружиной (создание градиента давления в ламинарном потоке), дающих возможность возникнуть кавитации, разрушающей воду.

Именно в этом состоит разрешение противоречия омагниченной воды. Используя теперь термин "омагниченная вода", следует представлять, что речь идет о воде "газированной" и, прежде всего, насыщенной активным атомарным кислородом.

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 11:26

Еще вырезки из инета
В настоящее время гипотезы, объясняющих механизм воздействия магнитного поля на воду подразделяются на три основные взаимодополняющие группы – коллоидные, ионные и водные. Первые предполагают, что под влиянием магнитного поля в обрабатываемой воде происходит спонтанное образование и распад коллоидных комплексов ионов металлов, фрагменты распада которых формируют центры кристаллизации неорганических солей, что ускоряет их последующую седиментацию. Известно, что наличие в воде ионов металлов (особенно железа Fe3+) и микровключений из ферромагнитных частиц железа Fe2O3 интенсифицирует образование коллоидных гидрофобных золей ионов Fe3+ с ионами хлора Cl- и молекулами воды Н2О общей формулы [xFe2O3.yH2O·zFe3+].3zCl- [4], что может привести к появлению центров кристаллизации на поверхности которых адсорбируются катионы кальция Ca2+ и магния Mg2+, составляющие основу карбонатной жесткости воды, и образованию мелкодисперстного кристаллического осадка, выпадающего в виде шлама. При этом, чем больше и устойчивее гидратная оболочка ионов, тем труднее им сближаться или оседать на адсорбирующих комплексах на поверхностях раздела жидкой и твердой фаз.

Гипотезы второй группы объясняют действие магнитного поля поляризацией растворённых в воде ионов и деформацией их гидратных оболочек, сопровождающаяся уменьшением гидратации – важного фактора, обуславливающего растворимость солей в воде, электролитическую диссоциацию, распределение веществ между фазами, кинетику и равновесие химических реакций в водных растворах, в свою очередь повышающей вероятность сближения гидратов ионов и процессы седиментации и кристаллизации неорганических солей [5]. В научной литературе имеются экспериментальные данные, подтверждающие, что под влиянием магнитного поля происходит временная деформация гидратных оболочек растворенных в воде ионов, а также изменяется их распределение между твердой и жидкой водяной фазой [6]. Предполагается, что воздействие магнитного поля на растворенные в воде ионы Ca2+, Mg2+, Fe2+ и Fe3+ может быть также связано с генерированием в движущемся потоке воды слабого электрического тока или с пульсацией давления [7].

Гипотезы третьей группы постулируют, что магнитное поле за счет поляризации дипольных молекул воды оказывает воздействие непосредственно на структуру ассоциатов воды, образованных из множества молекул воды, связанных друг с другом посредством низкоэнергетичных межмолекулярных ван-дер-вальсовых, диполь-дипольных и водородных связей, что может привести к деформации водородных связей и их частичному разрыву, миграции подвижных протонов Н+ в ассоциативных элементах воды и перераспределению молекул воды во временных ассоциативных образованиях молекул воды – кластерах общей формулы (Н2О)n, где n по последним данным может достигать от десятков до нескольких сотен единиц [8]. Эти эффекты в совокупности могут привести к изменению структуры воды, что обуславливает наблюдаемые изменения её плотности, поверхностного натяжения, вязкости, значения рН и физико-химических параметров протекающих в воде процессов, в т. ч. растворения и кристаллизации растворенных в воде неорганических солей [9]. В результате содержащиеся в воде магниевые и кальциевые соли теряют способность формироваться в виде плотного отложения - вместо карбоната кальция СаСО3 образуется более щадящая мелкокристаллическая полиморфная форма СаСО3, по структуре напоминающая арагонит, который или совсем не выделяется из воды, поскольку рост кристаллов останавливается на стадии микрокристаллов, или выделяется в виде тонкодисперсной взвеси, скапливающейся в грязевиках или отстойниках. Также имеются сведения о влиянии магнитной водообработки на уменьшение концентрации в воде кислорода и углекислого газа, что объясняется возникновением метастабильных клатратных структур катионов металлов по типу гексааквакомплекса [Са(Н2О6)]2+. Комплексное воздействие магнитного поля на структуру воды и гидратированные катионы солей жесткости открывает широкие перспективы для использования магнитной обработки воды в теплоэнергетике и смежных отраслях промышленности, в т.ч. в водоподготовке.
Магнитная обработка воды по сравнению с традиционными способами умягчения воды ионным обменом и обратным осмосом технологически проста, экономична и экологически безопасна. Обработанная магнитным полем вода не приобретает никаких побочных, вредных для здоровья человека свойств и существенно не меняет солевой состав, сохраняя качества питьевой воды. Использование других методов и технологий может быть связано с увеличением материальных затрат и проблемами утилизации использованных в процессе водоподготовки химических реагентов (чаще всего кислот). При этом часто приходится вкладывать дополнительные материальные затраты, изменять режим работы тепловых аппаратов, применять специальные химические реагенты, изменяющие солевой состав обрабатываемой воды и др. В ионнообменных умягчителях воды используются Na+-катиониты, которые после катионирования регенерируются раствором хлористого натрия (NaCl) [17]. Это создает проблемы для окружающей среды из-за необходимости утилизации промывных вод с высоким содержанием солей натрия. Воду умягчают также с помощью обратноосмотических мембранных фильтров, проводящих ее глубокое обессоливание. Однако этот метод менее распространен из-за высокой стоимости мембран и ограниченного ресурса их работы.

Магнитная обработка воды лишена вышеперечисленных недостатков и эффективна при обработке кальциево-карбонатных вод, которые составляют около 80% всех вод России. Сферы применения магнитной обработки воды в теплоэнергетике охватывают паровые котлы, теплообменники, бойлеры, компрессорное оборудование, системы охлаждения двигателей и генераторов, генераторы пара, сети снабжения горячей и холодной водой, системы централизованного отопления, трубопроводы и другое теплообменное оборудование.

Учитывая все эти тенденции и перспективы использования магнитной водообработки во многих отраслях промышленности, в настоящее время весьма актуальна разработка новых и совершенствование существующих технологий магнитной обработки воды для достижения более высокой эффективности работы и функционирования аппаратов магнитной обработки воды с целью более полного извлечения из воды солей жесткости и повышения ресурсов их работы.
При движении потока молекул воды в магнитном поле перпендикулярно силовым линиям магнитного поля, вдоль оси Y , будет возникать момент сил F1, F2 (сила Лоренса), пытающихся развернуть молекулу в горизонтальной плоскости. При движении молекулы в горизонтальной плоскости, вдоль оси Z , будет возникать момент сил в вертикальной плоскости. Но полюса магнита будут всегда препятствовать повороту молекулы, и поэтому тормозить движение молекул перпендикулярно линиям магнитного поля. Это приводит к тому, что в молекуле воды, помещённой между двумя полюсами магнита остаётся только одна степень свободы – колебание вдоль оси X - силовых линий приложенного магнитного поля. По всем остальным координатам движение молекул воды будет ограниченным: молекула воды становится "зажатой" между полюсами магнита, совершая лишь колебательные движения относительно оси X. Определённое положение диполей молекул воды в магнитном поле вдоль силовых линий поля будет сохраняться, тем самым делая расположение диполей воды более упорядоченным.

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 12:50

Еще инфа
Накипь – это твердые отложения солей жёсткости, которые формируются, главным образом, структурами
кристаллов карбоната кальция (CaCO3). Соли жёсткости ионы кальция (Ca2+), магния (Mg2+) и бикарбоната(HCO3) попадают в систему водоснабжения в растворенном виде из грунтовых вод и известняковых артезианских скважин, что обуславливает наличие жёсткой воды в системе водоснабжения практически всех географических поясов России. Считается, что употребление жёсткой воды не имеет негативных последствий для здоровья. В тоже время, жесткая вода негативно влияет на вкус воды, способствует плохому вспениванию моющих средств, сушит кожу.

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 13:44

На сегодня наиболее популярна динамическая теория. Поток вязкой жидкости сводится, с молекулярно-кинетической точки зрения, к трансляционному движению ионов и молекул воды в направлении движения приложенной силы. Считают жидкость механической системой, которая состоит из независимых частиц (ионов) и молекул воды, находящихся в тепловом движении. На заряженные примеси, движущиеся в потоке воды под действием магнитного поля, действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения этих частиц – закручивает вокруг магнитных линий. Возникает макроскопический поток воды: всю массу нейтральных молекул воды «тянет» одновременно множество низкомолекулярных катионов и анионов, причем источником энергии служит энергия электрического поля, а магнитное поле выполняет управляющие функции. Таким образом, под действием магнитного поля за счет эффекта Холла существенную роль играют электрические поля, вызванные электрическим зарядом поверхности раздела фаз и суммарным объемным зарядом ионов.
Вложения
Молекула воды.jpg
Молекула воды схема.jpg

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 14:05

Структура воды после диссоциации ионов солей.
Вложения
Структура воды.jpg
Магнитная активация воды.jpg

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 14:07

Схема образования арагонитов в объеме воды после магнитной активации и ниже процесс образования накипи.
Вложения
Разрушение накипи.jpg
Вода после магнитной обработки.jpg

polinka

Сообщение polinka » 28 сен 2016, 14:09

Молекула воды в электрическом поле
Вложения
Молекула воды в электрическом поле.jpg

Акона

Сообщение Акона » 28 сен 2016, 14:50

polinka писал(а):
На сегодня наиболее популярна динамическая теория. Поток вязкой жидкости сводится, с молекулярно-кинетической точки зрения, к трансляционному движению ионов и молекул воды в направлении движения приложенной силы. Считают жидкость механической системой, которая состоит из независимых частиц (ионов) и молекул воды, находящихся в тепловом движении. На заряженные примеси, движущиеся в потоке воды под действием магнитного поля, действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения этих частиц – закручивает вокруг магнитных линий. Возникает макроскопический поток воды: всю массу нейтральных молекул воды «тянет» одновременно множество низкомолекулярных катионов и анионов, причем источником энергии служит энергия электрического поля, а магнитное поле выполняет управляющие функции. Таким образом, под действием магнитного поля за счет эффекта Холла существенную роль играют электрические поля, вызванные электрическим зарядом поверхности раздела фаз и суммарным объемным зарядом ионов.
Во всем этом главное наверное в том, что магнитное поле на нейтральные молекулы воды влияет очень слабо, а на ионы сильно, стараясь закрутить их по спирали. Нужны быстрые колебания магнитного поля, тогда будет воспроизводится электромагнитная волна, а уже электрическое поле будет ориентировать диполи воды, разрушая гидратную оболочку ионов и создавая по потоку воздействие электрического и магнитного полей. Английский аппарат ГИДРОФЛОУ как раз и создает вдоль потока воды высокочастотные электромагнитные волны, которые уже действуют не локально, а по всему потоку жидкости в обе стороны трубы, пока не затухнут. Магнитный активатор по другому работает, поэтому создать бегущую электромагнитную волну не может, и кажется поэтому эффективность у него меньше, нужно многократно прогонять через него воду. Высокочастотное электромагнитное поле имеет поляризацию, и лучше обеспечить круговую поляризацию и широкий спектр колебаний, позволяющий находить резонансные частоты не только воды, но и ионов загрязнений.

irji

Сообщение irji » 02 окт 2016, 06:17

Есть на просторах форумов некий Ртутный, по нему палата номер шесть просто плачет. Так он утверждает, что ничего, кроме ионного обмена и обратного осмоса, жесткость не уберет. Конечно в слова таких индивидуумов верить не очень правильно, но хочется знать аргументы.

eurobion

Сообщение eurobion » 02 окт 2016, 12:27

irji писал(а):Есть на просторах форумов некий Ртутный, по нему палата номер шесть просто плачет. Так он утверждает, что ничего, кроме ионного обмена и обратного осмоса, жесткость не уберет. Конечно в слова таких индивидуумов верить не очень правильно, но хочется знать аргументы.
Я не думаю, что нужно обращать внимание на частное мнение. Эти ртутные ради своего бизнеса на солевых бочках, готовы убить все новые разработки, которые хоть косвенно им конкуренты. От этих дебилов одно хамство идет, бизнесмены от воды, а в голове ничего кроме набора чужих знаний. Ни одной своей идеи.

Хайтек

Сообщение Хайтек » 02 окт 2016, 21:55

eurobion писал(а):
irji писал(а): Я не думаю, что нужно обращать внимание на частное мнение. Эти ртутные ради своего бизнеса на солевых бочках, готовы убить все новые разработки, которые хоть косвенно им конкуренты. От этих дебилов одно хамство идет, бизнесмены от воды, а в голове ничего кроме набора чужих знаний. Ни одной своей идеи.
Да наплюйте на этого Ртутного. Не всех придурков зима поморозила.
Давайте лучше обсудим установку УПЭВ -- прямого электролиза воды. Насколько она применима для снижения жесткости. Электрическое поле мгновенно обеспечивает направленное движение ионов каждого к противоположному электроду. А если насытить воду кислородом, сделать высокочастотную импульсную переполюсовку, можно получить интересные реакции. Индуктивность и емкость в таком варианте минимальная, поэтому частоты тут могут быть высокими, как минимум сотни килогерц. И электроды при переполюсовке будут сохраняться. И заодно обеззараживание воды. Или я не прав?

septik
Администратор

Сообщение septik » 03 окт 2016, 01:35

Вот если поставить мембрану на пути тока, то получится генератор живой и мертвой воды.Но как это сделать в потоке воды? Вспомнить историю, то аппарат по живой и мертвой воде хорошо работал от выпрямленного напряжения сети, около 300в получается, диоды были на 10ампер и выдерживали надежно процесс. Мембрана представляла из себя стаканчик из пожарного рукава. Это легло основой в аппараты Бахира, его элементы ПЭМ кажется на напряжениях 12-48в работали, мембрана была уже керамическая.
Но мне кажется, воду для электролиза нужно готовить, убрать из воды простые загрязнения, возможно прогнать через обсуждаемый тут Аэромаг, а потом импульсами с высоким напряжением разрушать оставшиеся ионные кластеры солей жесткости и других сложных загрязнений в присутствии ионов кислорода и водорода от разрушаемых молекул воды. Далее отстаивание и фильтрация, или просто фильтрация. При этом возможно образование нерастворимых солей и газов, и следовательно очистка воды. А может и не будет очистки, нужно проверять.

eurobion

Сообщение eurobion » 04 окт 2016, 23:47

При амплитуде около 500В и на предварительно очищенной воде с насыщением кислородом, можно ожидать высокую скорость ионов и наличие атомарного кислорода при бомбардировке ими молекул воды. Мы сейчас как раз проводим эти эксперименты. Скоро будут результаты.

septik
Администратор

Сообщение septik » 04 окт 2016, 23:57

Электролиз воды обычно менее 50В применяет. А Вы в десять раз больше. Это связано с низкой проводимостью питьевой воды?

Coff

Сообщение Coff » 21 авг 2017, 07:21

Очень интересный метод снижения жесткости с применением алюминиевых электродов с определенной формой токовой нагрузки и последующим воздействием на воду кавитацией. Загрязнения из воды оседают как из рога изобилия.

Ответить